Author Topic: Русский язык в Казахстане  (Read 2336 times)

Observer

  • User
  • ***
  • Posts: 166
Русский язык в Казахстане
« on: 28 January 2011, 21:00:33 »
Quote
Премьер-министр Казахстана Карим Масимов в пятницу за заседании коллегии министерства культуры поставил перед этим ведомством задачу: особое внимание в 2011 году уделить развитию государственного языка.
С чего бы такая активность?

Quote
"Наш народ говорит - культура народа начинается с родного языка", - заметил премьер.

"Все в нашей стране должны говорить на государственном языке, относясь с уважением к другим языкам", - подчеркнул К.Масимов.

Согласно Конституции, в Казахстане государственным является казахский язык. При этом в госорганизациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык.

Как это у них получается, ведь казахский и русский совсем разные языки.

Казахам сказали забыть русский язык и говорить на государственном

Добрый Уке

  • User
  • ***
  • Posts: 110
Re: Русский язык в Казахстане
« Reply #1 on: 18 February 2011, 01:05:15 »
на этом история не заканчивается
Quote
Кандидат в президенты Казахстана, действующий глава государства Нурсултан Назарбаев в пятницу сдал экзамен по казахскому языку.
"В Казахстане казахский язык является государственным. Человек любой национальности может выдвинуться кандидатом в президенты, только он должен в совершенстве знать государственный язык", - добавил президент.
Во как!

В Казахстане президент сдал экзамен по языку

Critic

  • Resident
  • ****
  • Posts: 420
Re: Русский язык в Казахстане
« Reply #2 on: 01 October 2011, 12:57:38 »
Автор не видит демагогичность и лукавство последнего предложения:
Quote
– С сожалением и горечью должен констатировать, что русский язык в многонациональном Казахстане постепенно начинает вытесняться, утрачивать свои позиции, особенно в последнее время этот процесс обретает необратимый характер. Русский язык официально уже не является средством межнационального общения, а лишь употребляется наряду с государственным. И лет через десять функции языка межнационального общения от русского должны перейти к казахскому. Конечно, язык государствообразующей нации должен занимать подобающее ему достойное место, но не за счёт ущемления другого.
Мы все листья одного дерева  — Л.Г. — №38 (6339) (2011-09-28)