Author Topic: Русский? Украинский!  (Read 2344 times)

Critic

  • Resident
  • ****
  • Posts: 420
Русский? Украинский!
« on: 17 March 2010, 14:50:49 »
Леопольд фон Захер-Мазох. Змия в раю: Роман из русского быта в трёх томах. – М.: ТЕКСТ, 2009. – 544 с.

Современному широкому российскому читателю невдомек, что украинцы в Австро-Венгрии называли себя, в том числе, "руськымы". Блестящим подтверждением этого является рецензия на эту книгу. Но чтобы как-то объяснить этот "русский быт", автор рецензии пишет так:
Quote
Любопытно: сам автор утверждал, что живописует русский быт, однако действия происходят не в Российской, а в Австро-Венгерской империи, в Галичине.
<...>
Вероятно, мода на Россию была в конце XIX века столь распространена в Европе, что и достаточно известный автор не побрезговал заработать дополнительные баллы на приписке к названию.
Великолепно!  ;D
И дальше:
Quote
Пёстрый национальный конгломерат, представленный в романе и состоящий из малороссов, великороссов, немцев, евреев, поляков и других, не позволяет говорить о едином культурно-бытовом пространстве. А если и даёт представление о русском быте, то самое отдалённое.
Конечно позволяет! Но о "руськом", то есть, "украинском" быте и об украинском "едином культурно-бытовом пространстве".

О сколько ещё "открытий чудных" об Украине предстоит сделать российскому читателю.

Critic

  • Resident
  • ****
  • Posts: 420
Re: Русский? Украинский!
« Reply #1 on: 17 August 2010, 17:16:24 »
Очередная причина для путаницы. Вышла книга под названием:

Владимир Илляшевич. Прибалтийцы на российской государственной службе. – Эстония, Таллин: Эстонское отделение Союза писателей России, ПТ «Тарбеинфо», 2010. – 368 с.

Пока всё нормально. Но,
Quote
Это происходило в результате естественного смешения старинных немецких родов с русскими и даже татарскими. Мало того, многие остзейцы «из поколения в поколение передавали свои родословные предания о том, что ведут свой род… от русских полоцких князей Владимира, Вячеслава, Василько и прочих, и даже являются Рюриковичами…».

Русский (в понимании автора российский) князь Василько...

Любовь по контракту, и не только. — Л.Г. — №32 (6287) (2010-08-11).

Critic

  • Resident
  • ****
  • Posts: 420
Re: Русский? Украинский!
« Reply #2 on: 07 September 2011, 14:32:03 »
Продолжение "каши" в "русском вопросе" в головах русскоцентричных ученых.
Quote
Наибольшую роль русский язык играл в государственной и культурной жизни Литовского государства, напомнил председатель Совета российских соотечественников Литвы, доктор философских наук Андрей Фомин. Ещё в XIII–XVI веках русский язык был основой культурной жизни Великого княжества Литовского, а при великом князе Витовте стал языком делопроизводства. Этот статус был закреплён за ним статутами 1588 года. В XVI веке Литва становится центром русского книгопечатания. С конца XVII века начинается вытеснение русского языка в этих краях польским, но уже в конце XVIII века русский язык возвращается в качестве господствующего языка государственной, общественной и культурной жизни, каковым и остаётся практически до 1918 года.

Речь-то идет, на самом деле, о языке украинском. Тогдашнем украинском! Вот бы доктор философских наук удивился  ;) ;D

Репрессированный язык  — Л.Г. — №35 (6336) (2011-09-07)

Critic

  • Resident
  • ****
  • Posts: 420
Re: Русский? Украинский!
« Reply #3 on: 21 December 2011, 23:14:07 »
Quote
Русское общество им. А. Пушкина – старейшая общественная организация на постсоветском пространстве. Оно создано и зарегистрировано в 1988 году во Львове, самом крупном городе Западной Украины.
Пока ничего
Quote
Мы хорошо знаем, что именно в этом регионе слова «Русь», «русский» – исконные. Именно эта земля называлась с древних времён «Червоная Русь», «Галицкая Русь», «Русское воеводство». Язык, на котором общались её жители, назывался русским (руским, руським), а основателем Львова (по наиболее распространённой версии) был древнерусский князь Даниил Галицкий, Рюрикович (по другой версии – его сын Лев, но ведь он тоже потомок Рюрика). Поэтому мы, проявляя неподдельное уважение к украинцам, ко всем многочисленным национальным общностям региона, не считаем себя здесь чужаками.
Отсюда выходит, что современные русские в предках имеют основателей Львова, а украинцы тут вообще непонятно кто-такие, потому что и Киев им не принадлежит...
Quote
в многомиллионном Киеве – «матери городов русских»

Но из дальнейшего очевидно, что автор не просто не дружит с логикой, но просто страдает отсутствием базовых знаний.
Quote
Яшовский написал сонет «Пушкин» (ещё при жизни великого русского поэта!), в том же году проанонсировал его, а издал в 1837-м, уже после гибели поэта. У могилы замечательного поляка Александр Труханенко зачитал собственный перевод этого сонета на русский язык, и все присутствовавшие обратили внимание на сходство сонета со стихотворением Пушкина «Памятник». Но «Памятник» Пушкина при жизни поэта не публиковался, в списках, насколько известно, не распространялся, и соответственно Яшовский не мог прочитать его, а затем написать по мотивам пушкинского стихотворения свой сонет. Здесь налицо какая-то духовная связь через границы.
Галицкий форпост  — Л.Г. — №50 (6350) (2011-12-14)
Потому что "председатель Русского общества им. А. Пушкина" не имеет права не знать, что это стихотворение Пушкина даже не Горацию подражание, а Державину, который изначально подражал Горацию. Понятно, что поляк Яшовский тоже подражал Горацию. Вот здесь и наблюдается не "какая-то", а конкретная "духовная связь через границы", основанная на хорошем знании латинского оригинала Горация.

Critic

  • Resident
  • ****
  • Posts: 420
Re: Русский? Украинский!
« Reply #4 on: 24 December 2011, 20:59:25 »
И тут же, в том же номере, известный режиссер говорит:
Quote
Львов никогда не был русским городом и никогда не будет. Как и Западная Украина.

Интересный критерий для определения принадлежности города  ;D
Quote
Но Киев – мать городов русских – не русский город? С ума сойти можно! Моё детство и юность прошли на берегах Днепра!
Учесть ошибки  — Л.Г. — №51 (6351) (2011-12-21)