Author Topic: Правила Переводческого форума  (Read 3095 times)

Supreme Power

  • Administrator
  • User
  • *****
  • Posts: 115
Правила Переводческого форума
« on: 02 November 2009, 03:25:09 »
Общие замечания и (доброжелательные) рекомендации

1.01. Переводческий форум (далее – ПФ) создан прежде всего для обсуждения переводческой профессиональной жизни и тем, которые имеют отношение к переводу. Это могут быть предоставление практической помощи в в устном и письменном переводе, обмен опытом, полезными ссылками, подача интересной информации, советов, рассмотрение вопросов, связанных с процессом обучения на переводчика и т.п. Поэтому рекомендуется максимально избегать обсуждений погоды, плохого настроения, других, может очень интересных и важных для вас вещей, но не интересных и не важных для остальных участников. (Место для такой пустой болтовни – Разное > Болтовня)
1.02. Участник форума имеет право на уважение к своим мыслям и убеждениям, однако он точно так же обязан уважать убеждения и мысли других участников. Несовпадение позиций пользователей не должно выходить за пределы толерантной дискуссии. Перенесение несогласие по профессиональным вопросам на личности – недопустимо и может быть наказано в соответствии с этими Правилами.
1.03. Общение на ПФ происходит на хорошем, стремящемся к литературному, русском языке. „Язык падонкафф”, другие подобные языковые выкрутасы допустимы, как стилистический приём для создания определённого эффекта в отдельных сообщениях, но не могут использоваться на постоянной основе. Также обязательным условием является использование исключительно кириллицы в украинско- и русскоязычном разделах и латиницы в английском разделе. Для перекодирования транслитерации используйте специальные сайты или программы.
1.04. Прежде чем создать новую тему, воспользуйтесь поиском. Возможно то, что вы хотите спросить, на форуме уже обсуждалось.
1.05. Прежде чем реагировать на чьё-то сообщение, прочитайте, что в этой теме писали ваши предшественники.
1.06. Формулируя просьбу о помощи в переводе слов, словосочетаний и т.п., обязательно давайте 1-3 предложения контекста, в котором вам нужна помощь!  
1.07. Подавая ссылки на материалы других сайтов, следует коротко описать их содержание или привести цитаты.
1.08. Приводя цитаты, не следует злоупотреблять "копи пейстом" (copy/paste), то есть простым копированием кусков текста с других сайтов.
1.09. Просьба не злоупотреблять „тяжёлыми” картинками и фотографиями – ПФ имеет свои ограничения, и такие изображения могут быть удалены.
1.10. Стандартное обращение на ПФ на „вы”, кроме тех случаев, когда обращения на „ты” согласовано участниками диалога.
1.11. Красный цвет в сообщениях на форуме использует исключительно Администрация ПФ.
1.12. Хотя Администрация, которая присматривает ПФ, старается удалять с форума оскорбительные и некорректные сообщения, однако Администрация не имеет возможности просматривать абсолютно все сообщения. Сообщения отражают точку зрения только их авторов, поэтому Администрация не несет никакой ответственности за их содержание. Если, на ваш взгляд, действия кого-то из участников форума серьёзно нарушают эти Правила, сообщайте об таких нарушениях Администрации с подробным описанием, какое именно правило, по вашему мнению, нарушено, и каким образом.
1.13. Администрация форума оставляет за собой право удалять, изменять, переносить или закрывать любые темы и сообщения по собственному усмотрению.
1.14. Владельцы Переводческого Форума оставляют за собой право раскрывать вашу идентичность (настоящее имя) (или любую другую, связанную с вами информацию на этом форуме) в том случае, если ваше использование этого форума привело к официальной жалобе или судебному иску.
1.15. Мы ценим каждого участника форума, но если Вас что-то не устраивает, Вы в любой момент можете уйти с форума.
1.16. Данные Правила могут подвергаться редактированию и дополняться.


На ПФ запрещается:

2.01. нарушать законодательство Украины;
2.02. пропагандировать фашизм, нацизм, любое унижение меньшинств или социальных групп – как в сообщениях, так и в подписях, никах, аватарах и т.п.;
2.03. употреблять уничижительные определения для различных народов, национальностей, названий государств, говорить о них в оскорбительном контексте;
2.04. вмешиваться в структуру форума с целью вывести его из строя;
2.05. регистрировать ники, которые состоят из бессмысленного набора букв или цифр и/или содержат слова, которые принадлежат к нецензурной лексике (на любом языке), е-mail-адреса, ссылки на веб-сайты;
2.06. использовать неприличные и неприятные аватары (мат, обнаженные части тела и другое). Меру "неприличности" и "неприятности" определяет на своё усмотрение Администрация;
2.07. раскрывать идентичность (настоящее имя) учасника форума;
2.08. использовать нецензурную лексику, «язык падонкафф», демонстрировать нарочитую безграмотность;
2.09. оскорблять честь и достоинство любого участника форума, оскорбительно искажать и комментировать ники и аватары;
2.10. любое обсуждения политики: ВНИМАНИЕ! Форум посвящён исключительно вопросам культуры!
2.11. обсуждать (не)справедливость действий Администрации. (Вопросы Администрации можно задавать в теме Переводческий форум > Разное > Вопросы к Администрации);
2.12. создавать темы и сообщения, которые не имеют смысла, или такие, которые уже существуют;
2.13. злоупотреблять личными разговорами;
2.14. спам, рекламная информация, также неявная, скрытая (кроме непосредственно связанной с переводческой деятельностью, после согласования с Администрацией ПФ, в теме Переводческий форум > Разное > Объявления);
2.15. оффтоп (сообщения не по теме), флейм (ругань между участниками, выяснение отношений, пустая болтовня и т.д.), флуд (поток не относящихся к теме высказываний, публикация нескольких постов подряд за короткий промежуток времени.), троллинг (размещение провокационных сообщений с целью вызвать флейм, конфликты между участниками, пустую болтовню, оскорбления и т. п. Лицо, занимающееся троллингом, называют троллем.), оверквотинг (избыточное цитирование. Относится в основном к цитированию предыдущего сообщения);
2.16. создавать теми с неинформативным заголовком (например «Новая тема», «Спасите», «Как правильно?», «!!!», «???» и т.п.). Название темы должно отражать её содержание;
2.17. использовать короткие бессодержательные реплики (например «Yes!», «Круто» и т.п.), и такие, которые состоят только из смайликов.
2.18. выкладывать аудио и видео файлы;
2.19. продавать, покупать и проводить другие финансовые операции;
2.20. регистрировать больше одного ника для одного человека.


Наказания Форума:

3.01. замечание – за незначительное нарушение;
3.02. 2 замечания = 1 предупреждение;
3.03. 2 предупреждения = бан (блокирование) на соответствующий срок;
3.04. бан – на 3 дня, неделю, месяц, постоянный бан;
3.05. Нарушители пунктов 2.01 - 2.07, 2.20 получают постоянный бан без предупреждений.
3.05. Приведённый в Правилах перечень возможных нарушений не исчерпывающий. Действия, не упомянутые в нём, могут быть квалифицированы как нарушения модераторами или Администратором.

Приятного пребывания на форуме!

Правила в редакции 28 января 2010 г.
« Last Edit: 28 January 2010, 10:36:36 by Supreme Power »